В Ульяновской области сформируют автомобильный кластер

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил Ульяновский автомобильный завод (УАЗ,) который станет якорным предприятием автокластера, который будет формироваться в регионе. Вопросы развития автомобильной промышленности он обсудил с генеральным директором УАЗа Вадимом Швецовым. Также в ходе визита губернатор подписал план создания автомобильного кластера Ульяновской области.

«УАЗ постоянно разрабатывает новые виды техники, которые, безусловно, будут востребованы на рынке. Регистрируется устойчивый рост объемов произведенной и отгруженной продукции. Создание автокластера даст загрузку индустриального парка, который мы создали на УАЗе, привлечь местных и иногородних производителей. Это новые налогоплательщики, новые рабочие места, это улучшение цены и качества нашего автомобиля. Во-вторых, это позволит привлечь дополнительные средства на развитие инфраструктуры. Также принято решение о создании конструкторского центра, куда мы планируем привлечь не менее 200 самых лучших специалистов со всей России и других стран. Кроме того, мы будем развивать принятые меры поддержки предприятию. Так, например, финансирование программы «УАЗ - в каждый сельский дом» будет увеличено в четыре раза по сравнению с прошлым годом», - отметил Сергей Морозов.

По словам руководителя предприятия, в 2016 г. в рамках региональной программы было реализовано почти 100 машин.

«В этом году мы планируем увеличить эту цифру до 400-500 машин. Для нас важен положительный пример взаимодействия предприятия и власти в Ульяновской области. Мы делимся опытом в других регионах. Эта программа является хорошим дополнением к имеющимся федеральным мерам поддержки автопрома, – прокомментировал Вадим Швецов. – К тому же в этом году мы надеемся вдвое увеличить наши поставки для экспорта. Мы вернулись в страны Латинской Америки. Будем развивать взаимоотношения с Китаем и Вьетнамом. Сейчас работаем над созданием праворульного автомобиля, чтобы выйти на рынок в «праворульные» страны, например, в Индонезию. Ведутся интенсивные переговоры с Ираном. Наша цель – в ближайшие 3-4 года увеличить объем экспорта с сегодняшних 8-10% до 40%».

Напомним, в 2016 г. в Ульяновской области начала действовать уникальная программа поддержки «УАЗ – в каждый сельский дом». Она вбирает в себя два параллельных направления предоставления льгот. Во-первых, это программа утилизации, в которой участвует УАЗ. Второе направление поддержки осуществляется в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства. Аграриям предоставляется субсидия на приобретение автомобиля УАЗ в размере до 20%, что составит еще порядка 120 тыс. руб.

Перспективы применения алюминиевых полуфабрикатов в автомобилестроении и других отраслях промышленности будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter