Китай , КНДР , пылеугольное топливо | 22 февраля 2017 г. | 08:58

Китай прекратил импорт угля из КНДР

Министерство торговли КНР заявило о приостановке импорта антрацита из КНДР с 19 февраля текущего года. Этот запрет продлится до 31 декабря и относится ко всем поставкам, по которым еще не было дано разрешения на импорт.

Запрет был установлен после того, как КНДР 12 февраля провела испытание баллистической ракеты в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в ноябре прошлого года. Тогда китайцы были вынуждены ограничить импорт каменного угля из Северной Кореи в 2017 г. до 7,5 млн. т. В 2016 г. объем таких закупок составил 22,5 млн. т, что на 14,5% превышает уровень предыдущего года.

Благодаря своему качеству и высокому содержанию углерода северокорейский антрацит, в основном, использовался в Китае для получения пылеугольного топлива (PCI), применяемого в доменном процессе. Теперь китайцам придется компенсировать эти потери соответствующим расширением закупок угля в России, Австралии или Вьетнаме.

Запрет на импорт антрацита из КНДР уже привел к повышению цен на коксующийся уголь на китайском и мировом рынке, а также стал косвенной причиной дальнейшего подорожания стальной продукции в Китае.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter