УГМК , Цинк , Электроцинк , Северная Осетия | 22 февраля 2017 г. | 06:00

Электроцинк нарастит отгрузку клинкера

Завод Электроцинк (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2017 г. продолжит отгрузку отвального клинкера для переработки на промышленных предприятиях Урала. Согласно достигнутым договоренностям, объем реализации стародавних запасов продукта, полученного в процессе цинкового производства, вырастет с 21,9 тыс. т (показатель 2016 г.) до 32 тыс. т.


С начала текущего года разработано порядка 2 тыс. т техногенного месторождения, потребителям отгружено свыше 1 тыс. т. Отгрузке предшествует ежедневная трудоемкая работа - так как за десятилетия нахождения на территории предприятия отвалы превратились в твердую субстанцию, клинкер нуждается в предварительной подготовке - доведения до гранулированного состояния, отвечающего требованиям технических условий. Для измельчения клинкера используется экскаватор с гидравлическим молотом. Перед отправкой каждая партия клинкера предварительно подвергается химическому анализу на соответствие требованиям технических условий. Работа по измельчению клинкера и снятию проб осуществляется в ежедневном режиме.

Общий объем отгрузки товарного клинкера по итогам 2016 г. составил 104,4 тыс. т. На 2017 г. запланировано реализовать свыше 110 тыс. т. Специалисты предприятия подчеркивают, что с 2004 г. к накопленным за 80 лет работы отвалам клинкера не было добавлено ни одного килограмма. Весь объем образующегося продукта отгружается потребителям.

К отгрузке клинкера с отвалов, накопленных цинковым производством за восемьдесят лет работы, Электроцинк приступил в июле 2016 г. По итогам отгрузки прошлого года от отвалов уже освобождено порядка 2 тыс. м2 в площади завода.

По словам генерального директора завода Игоря Ходыко, активная совместная работа УГМК и Электроцинка по поиску альтернативных путей решения проблемы накопленных отходов продолжается, в числе рассматриваемых вариантов - проект рекультивации, а также отгрузка продукта на цементные заводы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter