Япония , Электроэнергетика , Россети | 22 февраля 2017 г. | 13:00

Россети прорабатывают проект энергомоста в Японию

Группа Россети в начале марта обсудит в Японии проект энергомоста между Японией и России, заявил журналистам генеральный директор Россетей Олег Бударгин.


«Мы сейчас активно с Российской академией наук объединяем науку, и буквально в ближайшее время у нас будет встреча по приглашению (японской стороны) с министерством, которое взаимодействует с Россией. Мы посещаем в начале марта научный институт Японии, который тоже будет предлагать свое оборудование, свои новые разработки в передающих линиях со сверхвысокой скоростью и сверхнизкими потерями», - сказал он.

Россети совместно с японским Softbank и другими партнерами прорабатывают возможность проекта по экспорту электроэнергии в страны Северо-Восточной Азии в рамках создания Азиатского энергокольца. Первый заместитель генерального директора Россетей Роман Бердников в июне сообщал, что компания и ее партнеры из Китая, Кореи и Японии договорились до конца 2016 г. сделать предварительные расчеты Азиатского энергокольца, предполагающего соединение электросетями четырех стран.

«Мы договорились следующим образом: мы общались в начале года, представители министерства Японии были в Москве, были наши компании, мы как раз по их приглашению (японской стороны) летим в начале марта в Японию. Будем встречаться с системным оператором, с главным диспетчером японской энергосистемы будем встречаться, с производителями нового оборудования, с возможными участниками консорциума по энергомосту», - отметил Олег Бударгин.

По его словам, с японской стороны было предложение не обсуждать сегодня энергокольцо с большим количеством участников, а обсуждать энергомост. «Есть предложение остановиться пока на энергомосте, и нас это устраивает», - подчеркнул глава Россетей.

Источник: Прайм
Просмотров: 64
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter