Стальные конструкции , Якутия | 27 февраля 2017 г. | 08:00

В Якутии развивается применение ЛСТК

На возведение каменных зданий в северных и арктических районах Якутии уходит несколько лет из-за сложной транспортной инфраструктуры. В связи с этим Министерство архитектуры и строительного комплекса Якутии предлагает способы оптимизации строительства социальных объектов с применением быстровозводимых конструкций.


На заседании комитета Государственного собрания Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики обсудили вопросы строительства социальных объектов. С основной информацией выступила заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Якутии Галина Новикова. С 2014 г. по 2016 г. в арктических и северных районах Якутии построено 20 детских садов, две школы и восемь объектов культуры и спорта.

На ближайшие годы планируется строительство еще шести школ, шести детских садов и пяти объектов культуры и спорта. Средства на их возведение уже предусмотрены. Но, как отметила Галина Новикова, сложная транспортная схема создает проблемы при доставке строительных материалов. Все это влияет на длительность сроков строительства и приводит к удорожанию строительства.

«Каменное строительство в северных улусах может длиться до пяти лет. Проблема остается также при подключении новых объектов к сетям теплоснабжения. Для обеспечения объектов теплом требуется строительство новых котельных и реконструкция инженерных сетей», - сказала заместитель министра.

Министерство архитектуры и строительного комплекса Якутии рассматривает вопрос строительства социальных объектов в северных и арктических улусах только с использованием технологии быстровозводимого строительства. Так, при строительстве школы на 320 учащихся в селе Хонуу была использована эта технология, таким же способом строится школа на 275 учащихся в поселке Чокурдах. Детские сады на 75 мест в г. Среднеколымске и на 98 мест в селе Саскылах строятся по технологии стальных легкостенных конструкций (ЛСТК). По этой же технологии будет построена школа на 80 мест в Среднеколымском улусе. Разработана проектно-сметная документация школы-сада на 35 мест в селе Юкагир, в котором предусмотрено применение модульного блока заводского изготовления.

С возможностями отечественных заводов по производству различных видов металлоконструкций можно будет ознакомиться на выставке «Металлоконструкции 2017», которая пройдет с 5 по 8 июня 2017 г. в Экспоцентре (Москва).

Источник: ИА«YakutiaMedia»
Просмотров: 88
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter