Амурметалл , Хабаровский край | 27 февраля 2017 г. | 16:00

Амурметалл выходит из простоя

Со вторника, 28 февраля, комбинат Амурметалл возобновляет свою работу после примерно месячного простоя. Предприятие будет работать по ночам, в условиях льготного энерготарифа. Накоплено 9 тыс. т металлолома.


Напомним, в конце января этого года металлургический завод был куплен хабаровской компанией Торэкс. Сумма сделки — 2,46 млрд руб. Правда, договор купли-продажи пока не подписан, покупатель внёс 20% от необходимой для приобретения завода суммы, 490 млн руб. Однако использовать эти средства на необходимые платежи, в частности, на выплату заработной платы сотрудникам предприятия, пока нельзя. Нужно, чтобы завершилось конкурсное производство, и разморозился счёт предприятия. Ожидается, что произойдёт это в марте. Отметим, что в настоящее время на заводе работает 3,5 тыс. сотрудников.

На текущий момент сотрудники завода получили часть зарплаты за январь, остальное металлургам пообещали выплатить до середины марта. Сделано это будет либо со средств задатка, либо с выручки от реализации готовой продукции, к производству которой завод приступит с завтрашнего дня.

По итогам прошлого года Амурметалл на 65,5% по сравнению с предыдущим годом снизил выпуск стали. Мощность завода составляет более 2 млн т в год, в то время как в 2016 г. он выпустил только 185,5 тыс. т стали. Больше половины ушло на экспорт, в основном, во Вьетнам, Таиланд, Тайвань, Бангладеш и Индонезию.

Тенденции и перспективы производства арматуры будут обсуждаться на 8-й Общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», которая пройдет 6-7 апреля в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Komcity
Просмотров: 607
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter