АрселорМиттал Кривой Рог внедряет новую технологию

Комбинат АрселорМиттал Кривой Рог (входит в ArcelorMittal) начал горячие испытания на новой коксовой батарее №6 по технологии трамбования шихты – первой в своем роде в Украине. В коксовом цехе №1 коксохимического производства предприятия выполняются регулировочные и пусконаладочные работы, произведена загрузка камер коксования и успешно получен первый пробный кокс. Сумма инвестиций в проект строительства коксовой батареи №6 составила $128 млн. С учетом строительства идентичной коксовой батареи №5, которая будет завершено в текущем году, общая стоимость проекта составит примерно $170 млн.

Основной целью данного инвестиционного проекта является обеспечение дополнительного производства собственного кокса и коксового газа, что позволит снизить объем покупного кокса и природного газа. Ожидаемый эффект проекта – производство кокса 6%-ной влажности в объеме 1,060 млн т в год для доменного производства АрселорМиттал Кривой Рог.

АрселорМиттал Кривой Рог ведет строительство новых батарей увеличенной мощности с объемом печи 35,8 м3, внедряя технологию предварительного трамбования и бездымной загрузки шихты. Процесс загрузки трамбованием подразумевает формирование «брикетов» из угля снаружи коксовой печи. После этого образующийся угольный «пирог» с такими же размерами, как и у камеры коксования, загружается в печь. При помощи трамбования насыпная плотность шихты повышается на 30-35%, а производительность печи увеличивается на 10-12%. Кроме того, технология предварительного трамбования позволяет использовать коксующиеся угли более низкого качества, улучшить качество произведенного кокса и увеличить выход годного на коксохимическом производстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter