ЕЭК объявило о начале повторного антидемпингового расследования в отношении проката из КНР

Евразийская экономическая комиссия начала повторное антидемпинговое расследование в отношении китайского металлопроката с полимерным покрытием в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры. Возобновление расследования осуществляется на основании заявления, поданного НЛМК, Северсталью и ММК и поддержанного АрселорМиттал Темиртау.

Антидемпинговая пошлина в отношении металлопроката с полимерным покрытием, происходящего из Китая, установлена решением коллегии ЕЭК от 24 мая 2012 года. На сегодняшний день действует пошлина в размере от 6,98% до 20,2% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-производителя.

В целом за период с 2013 по 2015 гг. на внутреннем рынке ЕАЭС наблюдалось существенное сокращение объема видимого потребления металлопроката с полимерным покрытием. При этом по итогам девяти месяцев 2016 г. объем видимого потребления находился практически на уровне аналогичного периода 2015 г., говорится в документе ЕЭК. "В период действия антидемпинговой меры импорт металлопроката из Китая на таможенную территорию продолжился. В целом за период с 2013 по 2015 гг. наблюдалось снижение объемов импортных поставок металлопроката, происходящего из Китая, на 44,4%. Однако по итогам девяти месяцев 2016 г. объем поставок китайского металлопроката вырос на 25,4%", - уточняется в уведомлении ЕЭК.

Поставки импортного проката с покрытиями на российский рынок, стратегии развития отечественных производителей, а также меры по защите внутреннего рынка станут темой для обсуждения в рамках конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", которая состоится 16-17 марта в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter