Гайский ГОК продолжает строить подземный рудник

Шахтостроительное управление Гайского ГОКа (входит в УГМК) завершает работы по строительству очередного важного объекта для подземного рудника - комплекса обмена вагонеток ствола шахты «Новая».

«Назначение данного комплекса – выдавать по стволу шахты на поверхность вагоны с породой, которая аккумулируется на горизонте 1230 м при проведении проходческих работ, - рассказывает главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков, - Ввод в эксплуатацию комплекса позволить увеличить темпы проходки выработок стратегических направлений на горизонте 1230 м. Таких, например, как - наклонный съезд, квершлаг к стволу шахты «Скиповая», конвейерные галереи на стволы шахт «Эксплуатационная» и «Скиповая» и другие. Ожидается, что суточная производительность комплекса по выдаче горной массы на поверхность составит порядка 250 м3 или около 65 вагонов».

Вагоно-обменный комплекс включает в себя - порядка 400 м выработок с рельсами, предназначенных для работы электровоза с вагонетками, около 140 м наклонного съезда с выработками под разгрузку самоходного транспорта, два рудоспуска для аккумулирования горной массы, выработки для погрузки вагонеток, тяговую подстанцию для обеспечения энергией электровоза, камеры ожидания и ряд других вспомогательных объектов.

О масштабе произведенных работ говорят цифры. В рамках реализации проекта было проложено порядка 800 м рельс, смонтировано 400 м троллей (токопроводы) и более 550 м постоянных трубопроводов, установлено 2 толкателя верхнего действия и 3 стопорных устройства, принято около 300 м3 бетона.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter