Jindal Stainless будет выпускать высокоазотистую броневую сталь

Индийская компания Jindal Steel (Hisar) (JSHL), крупнейший производитель нержавеющей стали в стране, заключила лицензионное соглашение с Министерством обороны страны и Defence Research and Development Organisation (DRDO) на производство высокоазотистой броневой стали. Как заявляет JSHL, этот материал позволит заместить импортные поставки катаной гомогенной брони для индийской оборонной промышленности, что даст снижение затрат по соответствующей статье на 50%.

JSHL сообщает, что станет первой индийской компанией, освоившей коммерческий выпуск высокоазотистой стали (high-nitrogen steel, HNS) для нужд национального Министерства обороны. Разработки проводились совместно с Металлургической исследовательской лабораторией Министерства и заняли около 10 лет.

По данным JSHL, созданная компанией марка высокоазотистой стали отличается высокой антикоррозийной стойкостью и обеспечивает исключительно высокий уровень взрывозащищенности и защиты от удара. Благодаря этому броня, изготовленная из такой стали, будет обеспечивать сравнимую защиту по сравнению с обычной броневой сталью при значительно меньшей толщине и массе, что позволит повысить эффективность бронетехники. Поэтому она может широко применяться при изготовлении бронемашин, танков, военных судов и авиационной техники.

Производство новой марки стали будет осуществляться методом спецэлектрометаллургии. Как заявляет JSHL, использование современных технологий и существующего в компании передового оборудования обеспечит своевременное исполнение конкретных заказов Министерства обороны Индии.

О запуске в производство новых марок стали для нужд оборонной промышленности заявила и другая индийская компания Essar Steel. Она сообщила о разработке высокопрочной стали, которая может использоваться в военном судостроении, а также в изготовлении бронетехники. Essar Steel оценивает спрос на продукцию из такой стали в 200 тыс. т в год. Этот объем будет делиться пополам между листовым и сортовым прокатом.

В ближайшие пять лет правительство Индии собирается направить на нужды обороны порядка $200 млрд. При этом в рамках программы "Make in India" долю материалов и комплектующих национального производства в изготовлении военной продукции предполагается увеличить от около 40% в настоящее время до 60-70%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter