Алюминий , Москва | 02 марта 2017 г. | 06:00

В Москве открылась выставка портретов из алюминия

В музее «Царицыно» (Москва) открылась выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса», на которой представлены семь портретов членов семьи Николая II и трехмерные объекты. Выставка — художественный жест автора, дань памяти семье последнего российского императора.

Скульптурные портреты Николая II, императрицы Александры Федоровны, цесаревича Алексея и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также портрет Екатерины II созданы вручную из алюминия в стилистике сюрреалистичного поп-арта. Они открывают новый период в творчестве художника, работающего в собственной технике, запатентованной в 2003 г.

Выбор материала неслучаен: Никос Флорос считает алюминий главным металлом современности; был в истории бронзовый век, был век железный, а теперь - «алюминиевый». Каждое свое произведение он кропотливо собирает в течение нескольких месяцев, используя в качестве материала алюминиевые банки. Для создания одной картины или скульптуры требуется 2-4 тыс. банок. Каждая имеет свой оттенок и работает как мазок кистью на холсте: никакого дополнительного окрашивания, только оригинальные цвета и оттенки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter