Участники рынка металлов дают прогнозы развития ситуации в 2017 г.

Сегодня в Москве в зале заседаний Российского союза поставщиков металлопродукции прошел круглый стол в рамках Клуба маркетологов, где основными темами для обсуждения стали вопросы возможности прогнозирования конъюнктуры на рынках металлопродукции. В том числе такие, как информационные источники прогнозирования изменений на рынке и прогноз ёмкости рынка, прогнозирование в ограниченных экономических условиях (санкции, ограничения, демпинг и господдержка) и инструменты. Также с интересом был рассмотрен "украинский вопрос" и как он может отразится на рынке металлов России.

Небольшие выступления представили Жанна Пец, начальник информационно-аналитического отдела ЧТПЗ, Артур Красавин, руководитель отдела маркетинга Мечел-Сервиса, Жанна Раус, директор по развитию Диалвест. Остальные участники выступили в прениях.

Ж.Пец, в частности, рассказала о ситуации на рынке трубной продукции, отметив, что в 2017 г. предполагается сохранение емкости рынка трубной продукции на уровне примерно 9,99 млн т. (-1% от уровня 2016 г.). При этом с сегменте труб большого диаметра предполагается небольшое снижение (на 8% по сравнению с предыдущим годом), до 2 млн т. OCTG прирастет на 2% (до 1,985 млн т), сегмент электросварных прочих труб на 1% (до 4,216 млн т), бесшовных труб останется на уровне 1,389 млн т.

Особую обеспокоенность у участников рынка вызывает наличие огромного количества мощностей в сегменте сварных труб малого и среднего диаметра (здесь существует трехкратный перевес мощностей над реальным спросом).

Помимо обсуждения конъюнктуры участники круглого стола обсудили организационные вопросы жизни Клуба маркетологов РСПМ в 2017 г. (даты, темы, встречи, докладчики и др.). Следующая встреча, посвященная прогнозированию, состоится в конце апреля. Следите за информацией на сайте РСПМ в разделе мероприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 495

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter