АРСС , МЧС | 03 марта 2017 г. | 06:00

МЧС одобрила стандарт, разработанный АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) выпустила документ, содержащий рекомендации для специалистов строительной области – стандарт организации «Проектирование огнезащиты несущих стальных конструкций многоквартирных жилых зданий». Документ получил положительное заключение в МЧС России, после чего был официально зарегистрирован Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ, и теперь является стандартом добровольного применения.

Новый документ содержит основные требования к выполнению проекта огнезащиты несущих стальных конструкций, включающие правила по расчету металлоконструкций объекта для определения критических температур конструкций, в зависимости от ряда параметров. Стандарт организации обобщает существующие методики по определению фактических пределов огнестойкости конструкций, и распространяет их на сегмент жилищного строительства, что поможет проектировщику защитить решения по огнезащите конструкций при прохождении экспертизы.

«Состав проекта огнезащиты не регламентируется существующими нормами России, и стандарт организации АРСС является первым нормативным источником, где сформулированы соответствующие требования. Согласование документа ВНИИПО МЧС РФ позволит снять вопросы, связанные с регламентом составления проекта огнезащиты, и избежать необходимости дополнительных согласований, которые раньше требовали эксперты надзорных органов. Мы рассчитываем, что это приведет к более широкому использованию металлоконструкций в жилом строительстве», - говорит генеральный директор АРСС Дмитрий Еремеев.

В разработке стандарта приняли участие специалисты из ВНИИ противопожарной обороны МЧС России, Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А.Кучеренко и Московского государственного строительного университета. Документ взаимоувязан со всеми необходимыми национальными стандартами, строительными нормами и правилами, федеральными законами и постановлениями Правительства России.

По словам Сергея Кададова, директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, положения стандарта систематизируют, расширяют и дополняют требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, и направлены на повышение эффективности противопожарных мероприятий и обеспечение требуемого уровня безопасности людей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter