ЗЖРК осваивает новые горизонты с запасами руды свыше 68 млн т

ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» осуществил третий перепуск скипов, который обеспечивает добычу железной руды в этажах 840-1140 м с запасами руды свыше 68 млн т.

Строительство осуществлялось на основании утвержденного к производству в 2004 г. проекта «Реконструкция ЗЖРК. Вскрытие и отработка Южно-Белозерского месторождения ниже горизонта 840 м», разработанного ГП «УкрНИИпроект» (г. Киев).

В ходе реализации проекта ЗЖРК провел работы по углубке Центральной группы стволов, строительству и оснащению технологическим оборудованием Дробильно-дозаторного комплекса и перепуску скипов по рудовыдающим стволам на новые, более глубокие горизонты. Это уже третий перепуск скипов в истории ЗЖРК. Первый был осуществлен в 1984 г., второй – в 2000 г.

Окончание строительства Дробильно-дозаторного комплекса Грузового ствола № 1 в этаже 898-1140 м, выполнявшееся с 2004 г., завершает первый этап реконструкции Запорожского железорудного комбината, которая обеспечивает компенсацию выбывающих мощностей по добыче железной руды в этажах 301-840 м Южно-Белозерского месторождения и их наращивание для обеспечения, в дальнейшем, устойчивой добычи в объеме 4,5 млн. тонн в год. Суммарные капитальные вложения по первому этапу проекта «Реконструкция ЗЖРК. Вскрытие и отработка Южно-Белозерского месторождения ниже горизонта 840 м» составляют более 1 млрд 570 млн грн, без учета НДС.

При перепуске скипов применялось оборудование украинских и зарубежных производителей. Для сохранения существующего объёма полезной грузоподъёмности скипов применены облегчённые канаты компании BRIDON International GmbH (Германия), также была выполнена модернизация подъёмной машины № 5, что увеличило её мощность на 20%. Этот комплекс мероприятий позволил увеличить грузоподъёмность скипов до 24,7 т.


В рамках проекта по строительству Дробильно-дозаторного комплекса в этаже 898-1140 м пройдено 5770 п.м горных выработок, уложено в крепь выработок и фундаменты оборудования 12570 м куб бетона, закреплено торкрет-бетоном 2900 п.м выработок; уложено 2514 м рельсовых путей, установлено 22 стрелочных перевода.

В ходе строительства ДДК смонтировано и введено в эксплуатацию оборудование рудной и по-родной цепочки. В частности, перепускные устройства, породные вагоноопрокидыватели, рудные опрокидыватели. Камеры опрокидывателей оборудованы кранами грузоподъемностью 10 тонн, пластинчатыми питателями и ленточными подборщиками просыпи. Породные опрокидыватели на гор. 940 и 1040 м оборудованы современными гидравлическими бутобоями Rammer компании Sandvik, Швеция.

На горизонте дробления 1065 м выполнен монтаж щековой дробилки производства Altа (Чехия), инерционного грохота «Сибтехник» (Германия), пластинчатого питателя с подборщиком просыпи, мостового крана грузоподъемностью 32/5 тонн, системы аспирации загрязненного воздуха. Также для обеспечения откачки грунтовых вод на горизонте 1140 м построена насосная. Для электроснабжения технологического оборудования выполнена реконструкция ЦРП горизонта 940 м и построены ЦПП 1040 м и ЦРП 1140 м.

В связи с вводом в эксплуатацию Дробильно-дозаторного комплекса, перепуском скипов и открытием новых горизонтов будут созданы дополнительно 152 рабочих места.

Одновременно со строительством новых горизонтов на Южно-Белозерском месторождении ЗЖРК реализовал еще целый ряд крупных проектов, в их числе «Реконструкция ЗЖРК. Вскрытие Переверзевского месторождения (I-й пусковой комплекс)». Всего с 2012 по 2016 гг. ЗЖРК инвестировал в развитие и обновление производства свыше 1 млрд 867 млн грн, без учета НДС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter