жилищное строительство | 09 марта 2017 г. | 11:00

В России будет стимулироваться деревянное домостроение

В России есть все необходимые условия для строительства многоэтажных зданий с использованием конструкционных деталей из древесины, в том числе, и в Москве, заявил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Он подчеркнул, что во многих странах уже успешно реализованы подобные проекты строительства высотных многоквартирных домов.

«Мировой опыт показывает, что деревянное домостроение – одна из самых экологичных и дешевых технологий строительства домов. В странах Северной Америки, Скандинавии, некоторых странах Европы и Японии достаточно высока доля деревянного домостроения. Так в США, Финляндии, Канаде доля деревянных домов в общем объеме малоэтажного строительства составляет более 80%. В Японии этот показатель составляет 45%. В России в структуре малоэтажного домостроения по конструкции стен на дерево приходится около 25% от общего объема жилья. При этом в общей доле строительства применение продукции деревянного домостроения составляет небольшую величину - всего 12%», - сказал он.

На данный момент самым высоким зданием, построенным с использованием деревянных конструкций является 32-метровый жилой дом в Мельбурне (Австралия). Еще два 30-тиэтажных здания планируется построить в Ванкувере (Канада). Также, примерами мирового опыта строительства многоэтажных зданий с использованием конструкционных материалов из древесины являются: жилой комплекс Via Cenni высотностью 9 этажей в Милане (Италия), 9-этажный жилой дом Stadhouse в Лондоне (Англия), восьмиэтажное здание Wood Innovationand Design Centre в Принс-Джордж (Канада).

Соответствующие успешные проекты есть и в России. Речь идет о жилом комплексе «Славянка» в г. Пушкин, построенном ДСК «Славянский», где сдано в эксплуатацию более 500 тыс. м2 жилой площади.

Основными конструкционными материалами из древесины при строительстве многоэтажных зданий являются LVL-брус, CLT-панели и клееный брус.

Виктор Евтухов также отметил, что в России за последние несколько лет созданы производственные мощности, выпускающие новые конструкционные материалы из древесины.

«Мы будем просить московские власти рассмотреть возможность использования применения конструкционных материалов из древесины при выборе технологий строительства новых многоэтажных домов в ходе реализации государственной программы «Жилище», предполагающей реализацию мероприятий по капитальному ремонту и модернизации существующего жилищного фонда, в том числе снос «пятиэтажек», и строительство и ввод в эксплуатацию нового жилья», - сказал он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter