Китай сократил экспорт стали, но увеличил импорт железной руды

По данным китайских таможенных служб, в феврале 2017 г. национальные компании отправили за рубеж 5,75 млн. т стальной продукции, что на 22,5% меньше, чем в январе и на 29,1% меньше, чем в феврале 2016 г. Это самый низкий месячный показатель за последние три года.

Таким образом, за первые два месяца текущего года китайский экспорт стали составил 13,17 млн. т, что уступает показателю аналогичного периода годичной давности на 25,1%.

Как отмечают аналитики, основными причинами этого спада являются интенсивный спрос и высокие цены на стальную продукцию на национальном рынке. В то же время, предложения со стороны китайских компаний перестали быть привлекательными за рубежом. Данная ситуация может сохраниться и в марте, хотя аналитик из компании Merchant Futures Чжао Чаоюэ отмечает, что продолжение этой тенденции может привести к избытку предложения на внутреннем рынке и падению котировок на прокат в Китае.

Импорт стальной продукции в КНР между тем составил 1,09 млн. т в феврале и 2,18 млн. т по итогам двух месяцев. Это на 17,6% больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Кроме того, Китай продолжает наращивать импорт железной руды. В феврале ее поступило в страну 83,49 млн. т, а объем поставок за два месяца достиг 175,3 млн. т. Это на 12,6% или почти на 20 млн. т превышает показатель аналогичного периода 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter