Специалистов беспокоит несовершенство стандартов металлических кровель

Разработке нормативно-технической документации для металлических и скатных крыш, а также обсуждению ГОСТов на металлочерепицу и элементы системы безопасности был посвящен круглый стол, состоявшийся в рамках Всероссийского кровельного конгресса.

В мероприятии приняли участие специалисты-кровельщики и представителей компаний — производителей металлопродукции для строительной отрасли: Новолипецкого металлургического комбината, Северстали, Лысьвенской металлургической компании, Руукки, МеталлПрофиля, Казанских Стальных Профилей и др.

По словам заместителя исполнительного директора Национального кровельного союза (НКС) Анны Молчановой, нормативно-техническая документация для металлических крыш должна быть разработана прежде всего в интересах кровельщиков, поскольку ответственность за результат и качество выполненных работ в конечном итоге ложится на них. С другой стороны, актуальная нормативно-правовая база сможет защитить и интересы производителей кровельных материалов от некачественного импорта.

В государственную программу разработки нормативно-технических документов на 2017 г. включены ГОСТ Р ОТУ «Листы металлические профилированные кровельные (Металлочерепица)» и ГОСТ Р ОТУ «Элементы систем безопасности для скатных крыш». Документы должны быть готовы в июле текущего года, и к этому времени профессиональному сообществу необходимо обсудить все необходимые вопросы, связанные с их разработкой.

Подробнее об этом читайте в обзоре "Четкие стандарты для высокого качества" в мартовском номере журнала "Месталлоснабжение и сбыт".

16 марта в рамках конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления" заместитель исполнительного директора НКС Анна Молчанова расскажет об основных трендах кровельного рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter