Уралэлектромедь модернизирует химико-металлургический цех

Комбинат Уралэлектромедь (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершил очередной этап модернизации газоочистных сооружений химико-металлургического цеха. Проект предусматривал замену газоходов, футеровки и электродной системы двух электрофильтров. Стоимость оборудования составила 16 млн руб.

Электрофильтры предназначены для высокоэффективной финишной очистки технологических газов от механических пылей и возгонов металлов, выделяющихся в процессе производства. Как отметил главный инженер Уралэлектромеди Алексей Королев, проведенная модернизация обеспечит стабильную работу всего комплекса в соответствии с требуемыми параметрами.

«В настоящее время максимальная степень очистки отходящих газов плавильных печей цеха, как и раньше, достигает 99,7%, но благодаря новым конструктивным особенностям оборудования мы сможем сократить временные затраты на обслуживание электрофильтров», - отметил он.

В ходе модернизации в электрофильтрах была изменена конструкция осадительной электродной системы, состоящей из сотообразных трубок. В старой конструкции они были спаяны между собой, что затрудняло их очистку. В новой – осадительные соты находятся в подвешенном состоянии без жесткой фиксации друг к другу. Благодаря этому исключается налипание частиц влажной пыли на электроды - любой элемент системы можно своевременно вынуть и почистить.

Новые электроды изготовлены из полимерного композитного материала, который отличается высокой теплоэлектропроводимостью и химической стойкостью. Производительность комплекса составляет около 30 тыс. м3 очищенного газа в час. Уловленная пыль направляется на переработку, в процессе которой из нее извлекаются драгоценные металлы, селен и теллур.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter