На Уфалейникель претендуют три инвестора

Челябинская область подала в Министерство экономического развития Российской Федерации заявку на получение г. Верхний Уфалей территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), сообщил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Заявка включает в себя предложение четырнадцати инвесторов, которые выразили готовность выступить в качестве резидентов ТОР и сформировать в г. Верхнем Уфалее более 1 тыс. рабочих мест. Статусы ТОРа и моногорода красной зоны, которым уже обладает г. Верхний Уфалей, позволит инвесторам получить серьезные льготы по налогам на прибыль, землю и имущество, снизить страховые выплаты, подключить инфраструктуру (ЛЭП, газ, дороги, водоснабжение и водоотведение) за государственный счет, а также привлечь финансирование по линии Фонда развития моногородов под 5% годовых.

Также в настоящий момент ведутся переговоры с тремя компаниями, потенциально готовыми выкупить завод Уфалейникель у нынешнего собственника. Сейчас Уфалейникель временно приостановил производство ввиду экономической нецелесообразности деятельности. Более 700 сотрудников отправлены в простой, более 500 работников предприятия получили уведомления о сокращении.

По поручению губернатора, для стабилизации ситуации в г. Верхнем Уфалее на рынке труда, главное управление по труду и занятости населения Челябинской области проводит комплексную оценку состояния дел: разрабатываются меры по стимулированию создания новых и временных рабочих мест, подбираются и предлагаются вакансии предприятий близлежащих городов.

Тенденции и перспективы производства и применения различных видов продукции из нержавеющей стали будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», которую журнал «Металлоснабжение и сбыт» проведет 20-21 апреля.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 502
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter