ММК , рационализаторы | 14 марта 2017 г. | 11:21

ММК наградил лучших рационализаторов

Руководство Магнитогорского металлургического комбината рассматривает изобретательство и рационализацию как основы развития персонала и достижения конкурентных преимуществ предприятия. Об этом, приветствуя победителей рационализаторских конкурсов, прошедших на комбинате в 2016 году, сказал начальник технического департамента Александр Мухин: - ММК взял стратегический курс на внедрение в процессы рационализаторской деятельности самых современных информационных технологий. Это позволяет сократить время от подачи идеи до реализации проекта на её основе - за счёт рассмотрения предложения как мини-проекта и возможности отследить его претворение в жизнь на всех этапах. Такой подход увеличивает прозрачность процесса и направлен на усиление внутрикорпоративных связей, создание новых возможностей для продвинутых, способных на неординарные решения специалистов комбината. И из года в год на градообразующем предприятии изобретателей становится всё больше. По словам главного специалиста группы по развитию Научно-технического центра ОАО «ММК» Сергея Денисова, в 2016 году от внедрения рационализаторских предложений был получен экономический эффект 584,5 миллиона рублей, что на 24,6 процента больше, чем в 2015 году. В этом году на комбинате также планируют получить экономический эффект в объеме 550-600 миллионов рублей.

На торжественной церемонии звания «лучшего молодого рационализатора» были удостоены 15 человек. Также были отмечены денежными призами коллективы, подавшие лучшие рационализаторские предложения. Первое место - Кубок и денежная премия в 50 тысяч рублей - досталось коллективу из четырёх авторов, работающих в карьере Малый Куйбас горно-обогатительного производства. Их проект касается рационального использования недр, и предполагает пускать в переработку руду, которая остаётся под капитальными съездами. Инновационным проектом, который впервые был внедрён на ММК, стало мобильное приложение "Эволюция". Один из победителей конкурса "Лучший молодой рационализатор и изобретатель ОАО "ММК" Антон Ульянов, сменный мастер участка ПТП, рассказал, что мобильная версия помогает не только подавать идеи в формате онлайн, но и систематизировать их для дальнейшего анализа. В 2017 году планируется интегрировать сервис с платформой энергоменеджмента, чтобы повысить долю внедряемых идей, сократить период рассмотрения предложений и ускорить получение отдачи от рационализаторской деятельности. Антон Ульянов за два года подал около ста пятидесяти идей. Это целый комплекс предложений, обеспечивающий энергоэффективность, снижение расходов, повышение производительности труда. Совокупный экономический эффект от внедрённых идей Ульянова составил около тридцати миллионов рублей. Антон признался, что само производство всегда подсказывает необходимость решения задач за счёт рационализаторских идей. А вот начальник смены цеха ПВС Андрей Зуевский в конкурсе "Лучшее рационализаторское предложение ОАО "ММК" в составе коллектива авторов победил сразу в двух номинациях: "Экономия материально-технических ресурсов" с предложением "Способ очистки накипи и карбонато-щелочноземельных отложений в проточной части турбины" и в категории "Энергосбережение" с предложением "Сокращение потребления природного газа нагревательными печами ЛПЦ-4 за счёт снижения калорийности коксоприродной смеси".

Новости по теме

- Трудоёмкий, затратный по времени процесс, требующий разбора части турбины, упростили, - пояснил Андрей суть первого предложения. - А это экономия материально-технических ресурсов на ремонт. Если же говорить в целом о внедрении изобретательских идей на производстве, в том, что удаётся воплощать их в жизнь, большая заслуга коллег, руководства. К примеру, начальник электростанции Ринат Даутов не только поддерживает начинания подчинённых, но и сам участвует в проектах.

Для достижения более высоких результатов технического творчества работников на комбинате уделяется большое внимание материальному поощрению рационализаторской деятельности. Так, до двух с половиной процентов от суммы экономического эффекта увеличена выплата авторского вознаграждения. Наравне с авторами в том же размере получают выплату соавторы. В 2016 году впервые проведены конкурсы на лучшую идею, направленную на решение актуальной проблемы, в коллективах структурных подразделений. Тему выбирал руководитель подразделения, а победители определялись методом экспертной оценки с присвоением первого, второго и третьего места и соответствующих денежных призов - десять, семь и пять тысяч рублей. В октябре 2016 года победители в этих конкурсах были награждены ценными призами.

Напомним, всего за 2016 год экспертные комиссии структурных подразделений рассмотрели 6172 предложения. Существенно, с 48,7 до 57,4 процента, увеличилась доля идей, признанных рационализаторскими. Наиболее активны в рационализации ГОП, КХП, доменный цех, ЛПЦ-8, производство толстолистового проката, ЛПЦ-5, кислородный, паросиловой и энергоцех, а также НТЦ и управление логистики. - Итоги нового подхода к рационализаторской деятельности в металлургической промышленности наглядно демонстрируют повышение показателей эффективности и правильность сделанного выбора, - заключил начальник технического департамента ОАО "ММК" Александр Мухин. - Работа будет продолжена: предстоит и дальше совершенствовать технологические процессы, инструмент, конструкции, экономить ресурсы и вовлекать в изобретательскую деятельность новых работников предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter