Весенние ожидания. Российский и мировой рынок сортового проката: 6-13 марта

В начале второй недели марта ряд дистрибьюторских компаний в Москве понизили цены на арматуру в прайс-листах на 200-500 руб. за т. Так рынок отреагировал на сравнительно низкие цены на данную продукцию по заводским контрактам на февраль и по-прежнему слабый видимый спрос. Несмотря на ранний приход весны в этом году отечественная строительная отрасль не спешит наращивать обороты, и для этого есть причины. Тем не менее, арматура, по-видимому, сейчас проходит крайнюю точку спада, за которой возобновится повышение цен. И дело здесь заключается не только в сезонных факторах, но и в относительно благоприятной конъюнктуре, складывающейся для российских металлургов за рубежом.
  • Вполне вероятно, что в этом году начало «высокого сезона» будет растянутым по времени, а потребление проката строительного назначения в марте и, возможно, в апреле окажется ниже ожидаемого. Текущее состояние рынка и перспективы на этот год станут одной из основных тем конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», которая пройдет в Екатеринбурге 6-7 апреля.
  • Фасонный прокат на российском рынке между тем сохраняет стабильность. Основные производители пролонгировали на текущий месяц февральские котировки на большинство типоразмеров продукции. Изменения в ближайшем будущем маловероятны, но если они произойдут, то точно не в сторону понижения.
  • Российские металлургические компании чувствуют себя достаточно уверенно и, понизив цены по февральским контрактам, вряд ли пойдут на существенные уступки по итогам марта.
  • За последнюю неделю российские компании добились повышения цен на заготовку и сортовой прокат при экспорте в дальнее зарубежье. Котировки на полуфабрикаты российского производства достигли наивысшего уровня с мая прошлого года. Спрос на них остается высоким, прежде всего, со стороны стран Юго-Восточной Азии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 392

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter