Индия , Прогнозы , производство стали | 15 марта 2017 г. | 09:35

В 2018 г. Индия станет вторым по величине производителем стали

Как сообщает в своем отчете S&P Global Platts, в течение ближайших 12-18 месяцев Индия обгонит Японию и станет вторым по величине производителем стали в мире. В 2016 г., по данным World Steel Association (WSA), в Индии было выплавлено 95,6 млн. т стали, тогда как в Японии — 104,8 млн. т.

По мнению аналитиков S&P Global Platts, в ближайшие полтора года в стране будет завершено несколько проектов расширения мощностей по производству стали и проката. При этом правительство Индии нацелено на доведение объемов выплавки стали в стране до 300 млн. т в год, хотя недавно перенесло срок достижения этой цели с 2025 г. на 2030-2032 гг.

Выходу Индии на вторые позиции в мировой металлургической промышленности (после Китая), правда, могут помешать недостаточные темпы роста потребления стальной продукции. В то время как в январе 2017 г. выплавка стали в стране, по данным WSA, достигла 8,4 млн. т, на 12% больше, чем в тот же период годом ранее, видимый спрос прибавил менее 4%.

Вследствие этого средний уровень загрузки мощностей в индийской сталелитейной отрасли оценивается примерно в 68%, а новые производственные линии оказываются недостаточно востребованными. В частности, государственная металлургическая компания Steel Authority of India (SAIL) довела мощности по выплавке стали почти до 20 млн. т в год, планировала произвести в 2016/2017 финансовом году (апрель/март) около 15 млн. т, но в действительности может остановиться на отметке 13 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter