Турция увеличила экспорт стали

По данным Турецкой ассоциации экспортеров стали (CIB), за первые два месяца текущего года национальные металлургические компании экспортировали 3,2 млн. т стальной продукции, что на 12,6% больше, чем за тот же период предыдущего года. В наибольшей степени при этом возросли зарубежные поставки катанки и заготовки, тогда как экспорт арматуры и фасонного поката, наоборот, сократился.

В то же время, арматура остается основной экспортной продукцией турецких металлургических компаний. В январе-феврале текущего года объем ее продаж за границу составил 1,35 млн. т. Вторую позицию заняли горячекатаные рулоны — 337 тыс. т. Экспорт сварных труб и катанки составил соответственно 298 тыс. и 290 тыс. т.

Крупнейшими покупателями турецкой стальной продукции в первые два месяца текущего года стали страны Евросоюза. Они импортировали 848 тыс. т турецкого проката, что на 86% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Этот рост был достигнут, прежде всего, за счет расширения поставок листового проката и арматуры. Турецкий экспорт в страны Ближнего Востока составил 755 тыс. т, Северной Африки — 526 тыс. т и Северной Америки — 302 тыс. т. При этом CIB отмечает рост продаж в такие страны как Сингапур, Португалия и США.

Как отмечает Намик Экинджи, председатель CIB, с декабря прошлого года Турция является нетто-импортером стали вследствие как увеличения зарубежных поставок, так и уменьшения импорта. Так, в январе турецкие компании нарастили зарубежные закупки слябов на 93 тыс. т по сравнению с тем же месяцем 2016 г., доведя их до 252,6 тыс. т, но импорт заготовки сократился на 57 тыс. т до 262,1 тыс. т, а горячекатаных рулонов — на 118 тыс. т, до 309,3 тыс. т. Правда, при этом российские металлурги увеличили экспорт горячекатаного проката в Турцию на 7,8% по сравнению с январем 2016 г. до 189,1 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter