Алюминий , Китай , Русал | 17 марта 2017 г. | 06:00

Русал готовится к размещению панда-бондов

Русал сообщил об определении цены размещения первого транша облигаций, номинированных в юанях (panda bonds), общим объемом 1 млрд юаней на срок 2+1 лет со ставкой купона на уровне 5,5% годовых. Параметры определены по итогам ряда встреч с инвесторами в Пекине, Шанхае и Шеньчжене. Ожидается, что размещение предлагаемого транша будет завершено 21 марта 2017 г.

Таким образом, Русал станет первой зарубежной компанией с основными производственными активами за пределами КНР, облигации которой будут предложены инвесторам на долговом рынке Китая путем размещения на Шанхайской фондовой бирже.

«Мы чрезвычайно рады такой поддержке со стороны китайских инвесторов: начать планировалось с объема 500 млн юаней, но в результате транш составит 1 млрд юаней. Параметры цены размещения отражают текущую ситуацию на рынке и являются привлекательными для дебютного выпуска. Это пилотное размещение будет способствовать укреплению присутствия Русала на внутреннем рынке Китая и дальнейшему развитию многолетнего сотрудничества компании с азиатскими партнерами», – отметил генеральный директор Русала Владислав Соловьев.

Средства, полученные от планируемого размещения, будут направлены на пополнение оборотного капитала, в том числе на закупки у поставщиков в Китае. При этом оставшаяся часть привлеченных средств может быть использована для рефинансирования текущей задолженности компании.

Организатором размещения выступает China International Capital Corporation (CICC) в роли лид-менеджера и букраннера сделки.

«Размещение Русалом первого транша облигаций, номинированных в юанях – это важнейшее событие на рынке капитала КНР, знаменующее собой первое международное частное размещение на Шанхайской бирже. CICC рады выступать в качестве андеррайтера и букраннера этой знаковой сделки, мы поздравляем компанию Русал с успешным дебютным размещением», – отметил Жаохью Хуанг, исполнительный вице-президент и глава инвестиционного блока CICC.

В начале 2017 г. Русал зарегистрировал проспект эмиссии облигаций, номинированных в юанях (panda bonds), общим объемом до 10 млрд юаней ($1,5 млрд) сроком до семи лет.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter