Проект Tata Power включат в ТОР «Камчатка»

Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля (Камчатский край) подписано между индийской компанией Tata Power (входит в состав Tata Group) и российской стороной в присутствии вице-премьера России Юрия Трутнева.

По словам Юрия Трутнева, инвестиции в проект оцениваются в $560 млн. Он отметил, то индийские партнеры задавали «конкретные вопросы по инфраструктуре, по системе преференций».

«На все эти вопросы мы ответили, - сказал вице-премьер, - и мы надеемся, что этот проект будет осуществлен».

Он рассказал, что условием входа индийского бизнеса в проект стала система преференций, которые предоставляют инвесторам на Дальнем Востоке новые инструменты развития.

«Мы будем принимать решение о расширении ТОР «Камчатка» для того, чтобы ввести их в состав территории. Их интересует дорога, а она, по оценкам Министерства транспорта России, порядка $60 млн стоит. Учитывая объем вложений - более $0,5 млрд со стороны Tata Group мы считаем, такие инвестиции возможны», - прокомментировал вице-премьер.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, данное соглашение предусматривает комплексный подход к реализации инвестиционного проекта.

«Месторождение находится в отдалённом районе Камчатки. Производство там предстоит создавать с нуля. Поэтому впереди у всех участников соглашения масштабная работа по запуску и реализации инвестиционного проекта. Он предусматривает не только разработку месторождения и организацию добычи угля, но и строительство транспортной и другой сопутствующей инфраструктуры. В частности, портовых сооружений на берегу Охотского моря, складских терминалов, дорог, связывающих месторождение с портом и посёлком Соболево. В свою очередь правительство Камчатского края готово приложить максимум усилий для того, чтобы данный проект состоялся. Он имеет большое значение для региона в части повышения транспортной доступности отдалённых районов, создания новых рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, и, конечно, открывает новые перспективы международного сотрудничества», - сказал Владимир Илюхин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter