ММК | 21 марта 2017 г. | 09:40

ММК модернизирует мощности по производству толстолистового проката

Магнитогорский металлургический комбинат принял решение о модернизации машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №6 и толстолистового стана 5000 с целью производства горячекатаного проката из сляба толщиной 350 мм.

Модернизация позволит расширить сортамент ОАО «ММК» за счет освоения новых высокомаржинальных видов продукции, повысить производительность посредством увеличения массы сляба и улучшить выход годного при массовом производстве толстолистового проката. Проект, включая все работы по модификации и монтажу, а также пусконаладочные работы, планируется закончить до конца 2017 г. В настоящее время МНЛЗ №6 производит слябы толщиной 190, 250 и 300 мм, в перспективе планируется расширить сортамент за счет производства слябов толщиной 350 мм. Максимальная ширина разливки останется неизменной - 2700 мм.

Контракт на поставку оборудования и разработку технологии производства нового сортамента заключен с SMS group. Объем поставки SMS group для МНЛЗ включает в себя базовый и детальный инжиниринг, оптимизацию вторичной системы охлаждения, адаптацию электрических систем и систем автоматики X-Pact®, улучшение моделей технологического процесса (уровень 2), шефмонтаж установки оборудования и пусконаладку. В целях прокатки слябов большей толщины максимальный подъем валка в горизонтальной клети будет увеличен с 320 до 370 мм. Это будет достигнуто главным образом благодаря модификации системы изгиба и сдвижки валков CVC®, установке новых подушек для верхнего рабочего валка и адаптации системы балансировки опорного валка. SMS group также осуществит поставку новой модели уровня 2 для нагревательных печей и усовершенствует технологические модели прокатного стана.

Современный комплекс по производству толстолистового проката, строительство которого завершилось на ММК в 2010 г., включает стан 5000, МНЛЗ №6 и комплекс внепечной обработки стали в кислородно-конвертерном цехе. Стан 5000 предназначен для выпуска высококачественного листа класса прочности до К-85 (X120) для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Одна из наиболее мощных прокатных клетей в мировой металлургии – прокатная клеть с максимальным усилием прокатки 120 МН поставленная SMS group в 2009 году, – была первой в России клетью, оснащенной новейшей системой CVC® plus.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 289

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter