Запас карман тянет. Российский рынок листового проката: 15-22 марта

В последние несколько недель на российском рынке листового проката, на первый взгляд, не происходило существенных изменений, а металлургические компании объявили о пролонгации на апрель нынешних отпускных цен. Тем не менее, реальная обстановка обостряется. Накопление избыточных запасов по всей сбытовой цепочке и низкий спрос тянут котировки на стальную продукцию вниз. При этом рассчитывать на скорый рост покупательской активности, пожалуй, не приходится. Ранее основную поддержку металлургам оказывала благоприятная экспортная конъюнктура, но сейчас и она начинает ухудшаться.
  • Реальное потребление стальной продукции сейчас значительно ниже ожидаемого и, пожалуй, даже уступает показателям годичной давности. Весеннее оживление, конечно, происходит, но весьма вяло и трудно. Нынешний уровень цен воспринимается многими конечными потребителями как завышенный.
  • Официально признавать необходимость понижения не спешат ни металлурги, ни дистрибьюторы, так как не без оснований опасаются обесценения своих резервов. Вот и получается, что спотовые котировки на листовой прокат в Москве уже больше месяца находятся практически без движения.
  • Внешнеторговая конъюнктура, которая ранее усиливала позиции меткомбинатов, тоже начинает меняться не в их пользу. Одна лишь угроза усиления китайской конкуренции может подтолкнуть котировки на прокат российского производства вниз.
  • Более благоприятной для российских производителей выглядит текущая обстановка в секторе листового проката с покрытиями. Спрос на этом материал достаточно высокий и растет под влиянием сезонных факторов, а вот объем предложения не является избыточным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter