Dongkuk Steel начала использовать бразильские слябы с CSP Steel

Корейская компания Dongkuk Steel получила первую партию слябов с бразильского комбината CSP Steel, совладельцем которого она является, для перекатки на своем заводе Dangjin. Как сообщает компания, доставка полуфабрикатов из штата Сеара на северо-востоке Бразилии до площадки корейского прокатного предприятия заняла около 50 суток.

Завод Dangjin мощностью 1,5 млн. т в год производит высокопрочную толстолистовую сталь для судостроительной промышленности. Предполагается, что установление постоянного режима поставок с CSP Steel позволит повысить эффективность производства и снизить затраты.

Компания Dongkuk Steel обладает мощностями по выплавке 3,6 млн. т стали в год, но производит ее в электропечах, поэтому для изготовления листовой продукции нуждается в поставках полуфабрикатов. Как заявил генеральный директор компании Чан Со Ук, в своей истории она пять раз предпринимала попытки обзавестись собственными доменными мощностями, но безуспешно.

Удалась в результате только шестая попытка, причем, не просто и не сразу. Dongkuk Steel заключила первое соглашение по строительству меткомбината в Бразилии еще в 2005 г., но в 2008-ом реализация проекта приостановилась из-за кризиса и была возобновлена только четыре года спустя. Строительство предприятия мощностью 3 млн. т слябов в год было завершено в июне 2016 г., объем инвестиций составил $5,5 млрд. Доля Dongkuk Steel в CSP Steel составляет 30%. При этом 50% акций предприятия принадлежат другой корейской металлургической корпорации Posco, а 20% - бразильской железорудной компании Vale.

В текущем году Dongkuk Steel собирается получить для завода Danjin 250-300 тыс. т слябов с бразильского меткомбината, а в 2018 г. довести объем поставок до 600 тыс. т в год. При этом компании ежегодно причитается до 1,6 млн. т слябов с CSP Steel, из которых 600 тыс. т планируется продавать на свободном рынке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter