Амурская область | 28 марта 2017 г. | 11:00

Мост через Амур готов наполовину

Российско-китайский железнодорожный мост через реку Амур готов на 50%, сообщил генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Он примерно на 50% готов: забито много свай, насыпаны подъездные пути», - сказал Алексей Чекунков.

Он выразил надежду, что мост будет сдан в срок - 9 июня 2018 г.

Директор фонда заявил, что договор подряда был подписан в июне 2016 г. Он отметил, что строительство моста продолжается, а в январе оно вышло «на плановую схему финансирования».

На стройплощадке трудятся около 400 человек и они работают, не останавливаясь в сильные морозы, рассказал Алексей Чекунков. Он отметил, что поэтому строительство моста ведется быстро.

Мост протяженностью 2,2 км соединит Транссибирскую магистраль с китайскими железными дорогами и сократит расстояние перевозки по направлению Москва - Хабаровск на 500 км, а расходы на1 т груза на $6. Мост также позволит компании IRC (входит в состав Petropavlovsk), которая является единственным производителем железной руды на Дальнем Востоке, экспортировать свою продукцию в Азию. Генеральным подрядчиком строительства стала компания «Мост»..

Стоимость строительства российской части моста оценена в 10 млрд руб., бюджетные средства на строительство моста привлекаться не будут.

Источник: РБК
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter