АРМЗ построит ГОК на Новой Земле

Генеральный директор Атомредметзолота (АРМЗ, входит в Росатом) Владимир Верховцев, генеральный директор Атомфлота Вячеслав Рукша и председатель совета директоров ВостокУголля Дмитрий Босов подписали соглашение «О сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны Российской Федерации».

Соглашением предусмотрено установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества по ряду вопросов, в частности, в области обеспечения бесперебойной и экологически безопасной ледокольной проводки судов на трассах Северного морского пути, а также совместного освоения полиметаллических, угольных и других месторождений, включая проектирование и строительство горно-обогатительных предприятий в арктической зоне Российской Федерации.

Кроме того, стороны договорились взаимодействовать при рассмотрении других совместных проектов в регионе и разных форм кооперации.

Одним из основных направлений сотрудничества является проект освоения Павловского свинцово-цинкового месторождения (остров Южный архипелага Новая Земля в Архангельской области), в частности создание и оснащение объектов инфраструктуры ГОКа и портового комплекса.

«Павловское - один из ключевых проектов диверсификации бизнеса для горнорудного дивизиона государственной корпорации Росатом в российской Арктике. Мы уверены, что объединение усилий, развитие кооперации и использование лучших практик в решении стратегических задач подобного масштаба – это залог максимально эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в деле раскрытия экономического потенциала Архангельской области и всей арктической зоны», - отметил Владимир Верховцев.

«Накопленный ВостокУглем опыт быстрого запуска сложных проектов в Арктике, включающий горные работы, создание транспортной инфраструктуры, налаживание логистических схем, будет способствовать успешной реализации наших совместных планов. Павловское месторождение - одно из самых перспективных в Арктике, его разработка усилит позиции России на мировых рынках», - сказал Дмитрий Босов.

Павловское месторождение свинцово-цинковых руд является одним из крупнейших в России. Его запасы оцениваются 47,7 млн т руды (2,49 млн т цинка, 549 тыс. т свинца и 1,194 тыс. т серебра). Первая горнорудная компания (входит в АРМЗ) планирует построить на Новой Земле ГОК мощностью до 3,5 млн т руды в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter