Абинский ЭМЗ повысил производительность ЭСПЦ

В 2017 г. Абинский электрометаллургический завод (Абинский ЭМЗ, Краснодарский край) успешно завершил техническое перевооружение электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ), что позволило предприятию не только поднять производительность, но и модернизировать пылегазоочистную установку, тем самым сократив выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Техническое перевооружение ЭСПЦ по производству непрерывнолитой заготовки вызвано, в первую очередь, необходимостью улучшения экологической ситуации в регионе присутствия, а также расширением сортамента выплавляемых марок стали, улучшением качества выпускаемой заготовки и компенсированием возросшего спроса региона на сортовую заготовку.

Модернизацию цеха с полной остановкой производства проводили с 20 января по 22 февраля 2017 г. За это время были проведены демонтаж узлов и агрегатов, металлоконструкций, монтаж нового оборудования и систем, пуско-наладочные работы.

Проектом была предусмотрена замена узлов и агрегатов машины непрерывного литья заготовок для обеспечения производства стали с улучшенными параметрами (качество структуры заготовки, качество поверхности, геометрические параметры) и увеличения скорости разливки. Еще одной задачей технического перевооружения было освоение производства новых марок стали для производства проволоки, пружинной стали, разливка которых требует защиты жидкой стали от взаимодействия с атмосферой.

Помимо увеличения производительности машины непрерывного литья заготовок (конечного звена технологической цепочки сталеплавильного передела) была проведена работа по увеличению производительности дуговой сталеплавильной печи для достижения годовой производительности 1,5 млн т стали. После модернизации продолжительность одной плавки снизилась на 5 минут, при этом производительность цеха увеличилась в 1,2 раза.

Перспективы использования сортового проката обсудят на конференции «Арматурный и сортовой прокат: тенденции рынка», которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter