Шуховскую башню в Москве реконструируют в 2018 г.

Реставрация Шуховской телебашни может начаться в следующем году, сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«В прошлом году были завершены противоаварийные работы на Шуховской башне и, сегодня, ее состоянию ничего не угрожает. Сейчас, с учетом проведенных работ, ведется корректировка проекта реставрации. После этого, в следующем году, мы планируем начать саму реставрацию», - сказал он.

Алексей Емельянов напомнил, что в ходе противоаварийных работ внутри башни был собран так называемый «силовой каркас», который поддерживает стальные конструкции башни.

Глава департамента также рассказал, что сейчас рассматриваются разные варианты дальнейшего использования башни.

«Один из вариантов - передать башню Политехническому музею для открытия дополнительного филиала», - рассказал Алексей Емельянов.

Телебашня названа в честь ее создателя, русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Строительство велось с 1919 по 1922 гг. На момент постройки башня стала самой высокой в России - 160 м. Радиовещание с Шуховской башни началось с марта 1922 г. и продлилось до 1967 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter