Абазинский рудник | 31 марта 2017 г. | 10:00

Абазинский рудник планирует нарастить добычу

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание в рудоуправлении Абазинского рудника, на котором присутствовали председатель Верховного Совета Хакасия Владимир Штыгашев, первый заместитель руководителя региона Олег Нам, министр экономики республики Татьяна Пауль, руководитель предприятия Александр Жуков, а также инженерно-технические работники предприятия.

Глава региона с удовлетворением отметил, что сегодня видит другое настроение людей в городе и на предприятии:

«За то время, которое прошло с момента нашей предыдущей встречи с работниками рудника, сделано очень много, – подчеркнул Виктор Зимин. – Скажу сразу, далеко не всегда мы были уверены в победе, приходилось идти на серьезный риск, например, принимая решение по переходу рудника под контроль республики, но по-другому было нельзя. И этот риск оправдал себя, потому что сегодня ситуация в корне другая. Проведен тендер на приобретение комплекта оборудования для перехода на новый горизонт добычи руды, наши партнеры увеличили цену на руду. Я искренне поблагодарил за партнерское отношение руководство компании ЕВРАЗ, они сдержали слово. Теперь только вперед, мы должны все вместе вытащить предприятие из того положения, в котором оно оказалось, обеспечив коллектив стабильной работой на долгие годы. Мне до глубины души обидно за Вершину Теи, где рудник мы сохранить не смогли. Но необходимо предпринять все меры, чтобы сохранить в поселке фабрику. Верю, что через пару лет мы вернемся к этому вопросу с каким-то решением».

Александр Жуков и главный инженер предприятия Сергей Замятин доложили главе республики об этапах перехода рудника на новый горизонт добычи руды. По словам Александра Жукова, все специалисты предприятия нацелены на поиск инженерных решений, которые позволяют решать поставленные задачи, но при этом экономят финансовые ресурсы рудника. Ведется строительство горизонта - 200 м, первоначально предполагалась остановка производственных работ, без которой обойтись нельзя, в среднем на срок три месяца. Сегодня специалисты обещают справиться за месяц, а при удачном исходе – за три недели.

Главный инженер предприятия подчеркнул, что после перехода на новый горизонт рудник сможет выйти на показатели добычи руды объемом 2 млн т в год, причем чем ниже горизонт, тем лучше качество руды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter