железнодорожные перевозки | 31 марта 2017 г. | 09:20

Железная и марганцевая руды: перераспределение экспортных грузопотоков

Погрузка железной и марганцевых руд на железнодорожный транспорт в феврале 2017 г. составила 8,2 млн т (-1,2% к февралю прошлого года). Снижение обусловлено календарным фактором: темпы роста суточной погрузки составили +2,3% к суточной погрузке февраля 2016 г. Всего с начала года было погружено 17 млн т руды, что на 1,8% ниже аналогичного периода прошлого года.

Экспортные поставки остались на уровне прошлого года, но произошло существенное перераспределение грузопотоков. В четыре раза нарастили импорт российских руд Польша и Германия, став второй и третьей по объемам потребления после Китая. Кроме того, в феврале начались поставки в Иран, которые ранее практически не осуществлялись. Основное падение поставок произошло на Украину (поставки почти прекратились) в связи с ограничением въезда российских поездов на ее территорию. Дополнительно снизили импорт российский руды Турция (-75%), Италия (-50%) и Япония (-80%).

В среднесрочной перспективе ожидается рост перевозок руды железнодорожным транспортом по мере перехода на новую экспортную логистику, говорится в обзоре Объединенной вагонной компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter