ОМК поставила колеса для инновационных вагонов метро

Объединенная металлургическая компания (ОМК) сообщила о поставке первой партии современных колес с улучшенными характеристиками для вагонов метрополитена нового поколения серии «Москва». По условиям контракта, до конца 2017 г. ОМК произведет и отгрузит 3 тыс. колес нового типа в Метровагонмаша.

Новые колеса производства Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в состав ОМК) диаметром 860 мм с низконапряженной конструкцией диска изготовлены из стали марки «Л», отличаются высокой прочностью и износостойкостью и оснащены устройствами, которые снижают уровень шума, создаваемого поездом при движении.

В 2013-2016 гг. новые колеса ВМЗ отработали около 600 тыс. км под опытным поездом «Ока» в Московском метрополитене. Средний пробег до первой обточки составил 390 тыс. км, что существенно выше, чем у серийных колес с плоскоконической формой диска из стали марки «2». При этом для части колес переточка по эксплуатационным дефектам не потребовалась вовсе.

Новости по теме

Учитывая важность инновационной продукции для развития транспортной отрасли, ВМЗ не только берет на себя выполнение подобных заказов, что неизбежно связано с дополнительными затратами из-за малой серийности, но и вместе с заказчиками участвует в ее разработке, начиная с самых ранних этапов. В частности, на НИОКР в области колесного производства в 2014-2016 гг. ОМК направила более 15% от всех заводских вложений в данные разработки.

«Разработка и поставка инновационных колес для самых современных поездов метрополитена еще раз подтверждает высокий производственный уровень ОМК. Применение новых колес сделает путешествие в метро более комфортным для миллионов пассажиров. Особенно приятно, что продукция ВМЗ устанавливается на составы, которые будут перевозить жителей и гостей столицы в ходе знакового для страны события – Чемпионата мира по футболу 2018 г.», — отметил президент ОМК Владимир Маркин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter