В 2017 г. «Севмаш» заложит новую подлодку

31 марта на заводе «Севмаш» Северодвинске (Архангельская область) на воду спущена многоцелевая атомная подводная лодка «Казань», построенная по проекту «Ясень-М».

Традиционную в таких случаях бутылку шампанского разбил о борт судна командир «Казани» — капитан первого ранга Александр Бекетов. По словам главкома ВМФ России адмирала Владимира Королёва, спуск на воду новой АПЛ стал событием для всей страны, для армии и флота.

«Создаётся группировка АПЛ, которые будут решать задачи в любых районах Мирового океана и обеспечивать безопасность России», — заявил он.
Кроме того, Владимир Королев сообщил о том, что в текущем году будет заложена АПЛ «Ульяновск» — шестая по счету подлодка проекта «Ясень-М», которая завершит проект. Спуск на воду третьей подлодки проекта ожидается в 2019 г.

Новости по теме

На лето 2017 г. намечен и спуск на воду подлодки «Князь Владимир» проекта «Борей-А».

В настоящее время на разных стадиях строительства находятся подлодки усовершенствованного проекта — «Ясень-М». Это субмарины «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь».

Источник: ИА «Regnum»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter