В ОЭЗ «Ульяновск» планируется производство амфибий

Cсостоялось заседание экспертного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ульяновск». В 2016 г. полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы с федерального уровня на региональный, и вновь образованный экспертный совет ульяновской ОЭЗ рассматривал заявки новых потенциальных резидентов впервые.

В правительство Ульяновской области были поданы пять заявок. Первой рассматривалась заявка компании Аэросила на реализацию проекта по организация производства самолётов-амфибий.

По словам одного из инициаторов проекта Андрея Баланёва, в ОЭЗ «Ульяновск» планируется создать серийное сертифицированное производство самолётов авиации общего назначения с композитным планером.

Для этого в регионе есть всё необходимое: кадры, авиационные учебные учреждения, компетенции по производству композитных компонентов летательных аппаратов.

Условия, предоставляемые резидентам ОЭЗ «Ульяновск», существенно облегчают бизнес. Очень существенный фактор – примыкание ОЭЗ «Ульяновск»к аэропорту «Ульяновск Восточный», который также является аэродромом экспериментальной авиации.

Эксперты единогласно одобрили проект.

Компания Марсенал Юнайтед подала заявку на реализацию проекта «Создание предприятия по производству упаковки из картона и гофрокартона».

Ещё три одобренных проекта призваны развивать торговое и логистическое направление ОЭЗ «Ульяновск». Они представляют собой оптово-распределительные центры различных товаров, под которые либо будут строиться собственные склады инициаторов проектов, либо будут задействованы уже построенные складские комплексы других резидентов ОЭЗ «Ульяновск».

На сегодняшний день ОЭЗ «Ульяновск» является единственной портовой особой экономической зоной в России.

Законодательство подразумевает развитие в портовых ОЭЗ не только производств и сервисных центров, но и оптовой торговли, и складской деятельности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter