КраМЗ будет катать трубы «по-теплому»

В трубопрессовом цехе Красноярского металлургического завода (КраМЗ) на стане холодной прокатки №1 смонтирована установка для «теплой» прокатки.

Новая установка представляет собой промышленный фен (тепловую пушку), который на выходе нагревает металл до температуры 200 oС. Труднодеформируемые сплавы АМг-5 и АМг-6 (используемые в авиационной промышленности) при прокате трудно поддаются деформации и, как следствие, на поверхности появляются трещины, что является браком. С применением теплой прокатки трубы предварительно нагреваются, повышается их пластичность, тем самым процесс прокатки стабилизируется и протекает без трещинообразования. В настоящее время проводятся опытные работы по отработке режимов прокатки. В апреле планируется изготовить первую опытно-промышленную партию трубы 16х1,5мм из сплава АМг-6.

Новости по теме

Освоение новой для КраМЗа технологии «теплой» прокатки труб данных сплавов – одна из основных целей завода на 2017 г.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter