КрАЗ выведет на рынок новую продукцию

Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов посетил Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ, входит в состав Русала) и провел рабочее совещание по текущей ситуации и перспективам развития предприятия.

Визит начался с осмотра корпуса электролиза, который переведён на технологию «экологического Содерберга». Переход на эту технологию позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и при этом получать качественный металл для производства высокотехнологичных сплавов. Всего по этой технологии на КрАЗе работают более половины всех электролизных мощностей предприятия.

По информации управляющего директора КрАЗа Евгения Курьянова, в экологическую модернизацию по итогам 2016 г. инвестировано 1,135 млрд руб., на 2017 г. плановые расходы завода на эти цели составят порядка 1 млрд руб.

Последние несколько лет основной задачей предприятия было налаживание выпуска высокотехнологичной продукции из производимого алюминия без наращивания объемов производства металла. В этой связи завод модернизирует литейное производство под выпуск новых сплавов.

Министр осмотрел строительную площадку нового литейного комплекса, где будут выпускать цилиндрические слитки, востребованные в автомобильной промышленности. Первая партия красноярских алюминиевых цилиндров выйдет на рынок уже в 2017 г. По словам Анатолия Цыкалова, отраслевое министерство напрямую заинтересовано в выпуске большого объема конечного продукта, создании рабочих мест, обеспечении налоговых поступлений.

«Мы должны предложить рынку как можно больше готовой продукции, произведенной у нас в крае», - подчеркнул министр.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter