ФАС прекратила расследование по ценам на арматурный прокат

3 апреля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совещание, по итогам которого принято решение прекратить расследование в отношении металлургических компаний относительно возможного завышения цен на арматурный прокат, не усмотрев злоупотреблений доминирующим положением. Дело рассматривалось с лета прошлого года.

21 июля 2016 г. ФАС возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры в отношении Евраза, Северстали и ЧМК (входит в Мечел). Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 г. производства Евраз ЗСМК увеличилась на 34%, Северстали — на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК в период с декабря 2015 по май 2016 гг. продемонстрировали рост на 70%, отмечали в ведомстве.

Новости по теме

Рост цен на металлопродукцию в апреле — мае 2016 г. достиг 80%. В апреле в ФАС поступило 95 обращений в связи с ростом цен на металл. Большая часть из них касалась подорожания арматуры.

Причиной начала расследования стало большое количество обращений потребителей, в первую очередь предприятий строительной отрасли, а также правительств Москвы и Подмосковья с просьбой проверить объективность монопольно высокой цены на арматуру на внутреннем рынке и возможном сговоре металлургов.

2 февраля заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский заявил журналистам, что ФАС планирует принять решение по делу о завышении цен на арматуру после 13 февраля.

В Северстали сообщили, что приветствуют решение ФАС. «Цены на арматуру исключительно волатильны как в мире в целом, так и в России, а ценообразование обусловлено рыночными механизмами. Поэтому обвинения в монопольном завышении цен в условиях наличия, как минимум, десятка российских поставщиков, импортных поставок, а также появления новых производителей (Тюмень, ТЭМПО, Ставсталь и др.) были совершенно необоснованными, что и доказало ФАС», — сообщили в компании.

Перспективы производства и потребления сортового проката обсудят на конференции «Арматурный и сортовой прокат: тенденции рынка», которая состоится 6-7 апреля в Екатеринбурге.

Источник: RNS
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter