Вьетнамскому меткомбинату могут предоставить вторую попытку

Инспекция Министерства окружающей среды Вьетнама с 3 по 5 апреля посетила построенный, но так и не введенный в эксплуатацию металлургический комбинат, возведенный тайваньской компанией Formosa Plastics в провинции Ха Тинь в центральной части страны. По результатам этой проверки Министерство примет решение, разрешить ли меткомбинату провести «горячее» испытание доменной печи и другого оборудования, или отложить его на неопределенный срок.

Комбинат Formosa Ha Tinh, который должен был стать первым современным интегрированным металлургическим предприятием во Вьетнаме, был построен тайваньскими инвесторами в первой половине 2016 г. Пока готова только первая очередь проекта совокупной стоимостью $11 млрд. и мощностью 7,5 млн. т стали в год. Однако в ходе испытаний, проведенных в апреле 2016 г., была допущена значительная утечка токсичных отходов в море, что привело к загрязнению более 200 км побережья четырех провинций.

В прошлом году собственникам Formosa Ha Tinh пришлось заплатить $500 млн. штрафа в погашение ущерба. Кроме того, тайваньская компания в марте текущего года сообщила, что увеличивает инвестиции в меткомбинат еще на $350 млн. с целью повышения его экологической безопасности. По данным вьетнамского Министерства окружающей среды, на предприятии приняли меры по устранению 51 из 53 недостатков, которые были выявлены в ходе прошлогодних проверок.

Руководство Formosa Ha Tinh надеется, что по итогам проведенной инспекции меткомбинат получит желанное разрешение на проведение испытаний, а в четвертом квартале текущего года сможет начать производство коммерческой продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter