Совершенство малых форм

По словам эксперта в области строительства метзаводов д.т.н. Анвера Стеблова, выступившего на 8-й общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», в последние два-три десятилетия за пределами Китая и Индии практически не строились крупные интегрированные меткомбинаты. В то же время, в мире в настоящее время функционируют более 1170 мини-заводов.

Значительно изменились подходы к изготовлению и использованию фасонного проката. Во многих странах вместо катаной балки все чаще используется гнутая и сварная, которую получают из листа. Это обусловлено растущим применением в строительстве легких каркасных конструкций, выдвигающих менее высокие требования к характеристикам проката.

Как рассказал Анвер Стеблов, производство проката для металлоконструкций может осуществляться и на временной основе под конкретный крупный строительный проект. В частности, в грузинском городе Поти, где идет строительство морского порта, был установлен модуль, рассчитанный на выпуск около 1 тыс. т сварной балки в месяц. После завершения работ он может быть легко демонтирован.

Итальянской компанией Danieli разработаны проекты мини- и микрозаводов мощностью 150-350 тыс. т в год, дающие конкурентоспособную продукцию с минимальной себестоимостью. Особенностями таких предприятий являются модульный принцип строительства, высокая степень автоматизации, обеспечение непрерывности технологического процесса и увеличение скоростей производства стали и проката.

Новые проекты станов Danieli для производства арматуры и катанки более компактные. Они дают более высокое качество продукции. Дальнейшее развитие мировой сортопрокатной отрасли, очевидно, будет идти по пути расширения использования новых технологий и оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter