В 2017 г. видимое потребление арматурного проката вырастет на 8%

Касаемо цен на сталь и основное металлургическое сырье, необходимо отметить следующие моменты:

  1. В начале 2016 г. цены достигли минимального уровня за последние восемь лет. Маржинальность большинства производителей стали стала отрицательной.
  2. Весной 2016 г. произошел серьезный рост цен на рынке стали, подкрепляемый ожиданиями по снижению производства стали в Китае и спекуляциями на товарной бирже Китая.
  3. После краткосрочного роста цен произошла стабилизация рынка.
  4. Рост цен на уголь в конце III квартала привел к снижению маржи производителей стали до около-нулевого уровня. Постепенное снижение цен на уголь и возвращению к исторической дельте с углем.
  5. Стабилизация цен на уголь и рост котировок на сталь в связи с сокращением производства и стимулированием внутреннего спроса в Китае.

Об этом рассказал начальник департамента маркетинга и операционной поддержки бизнеса ТК ЕвразХолдинг Валентин Кризский на конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка».

Также им было отмечено, что в 2017 г. видимое потребление арматурного проката в РФ вырастет на 8% - до 6827 тыс. т. На данный момент (апрель) потребление арматуры находится на уровне 536 тыс. т в месяц и по сравнению с февралем и мартом оно увеличивается (446 тыс. и /511 тыс. т соответственно).

По фасонному прокату потребление в 2017 г. останется на уровне 2016 г. (1,7 млн т), при этом незначительно вырастет потребление профилей (лист для металлоконструкций и труб + балка + фасон) в стройке - на 4%. По апрелю потребление фасона составит 149 тыс. т (156 тыс. т в феврале, 149 тыс. т — в марте).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 271

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter