Новая метла нового арматурного ГОСТа

Как сообщил д.т.н. Анвер Стеблов на 8-й общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», в России с начала 2018 г. планируется ввести новый ГОСТ на арматуру 34028, который должен заменить ряд старых стандартов и ТУ.

В соответствии с новым ГОСТом, отменяется понятие термомеханической обработки. Вводится принцип базовых требований к арматуре. Свариваемость, коррозионная устойчивость, усталостная прочность и другие характеристики считаются дополнительными опциями и определяются в рамках конкретных заказов. При этом металлургам дается достаточно широкая свобода выбора технологий производства.

По мнению Анвера Стеблова, нужно не создавать новые мощности по производству арматуры, а модернизировать действующие, в частности, устанавливать оборудование для выпуска бунтовой продукции. В новом ГОСТе этому направлению уделено значительное внимание. Как считает А.Стеблов, в строительной отрасли может быть высоко востребована бунтовая арматура размером до 20 мм. Но для ее получения надо внедрять новые способы ее изготовления и намотки в плотные бунты.

По словам Александра Бондаренко, руководителя проектов компании «Метпром», в новом ГОСТе есть несколько моментов, которые могут создать проблемы для металлургов и потребителей. В частности, в настоящее время при производстве катанки или арматуры в бунтах отбраковываются первые и последние витки, так как качество металла в них снижается. Новый ГОСТ фактически дает право металлургам это не делать.

Однако, с другой стороны, по новому стандарту любой заказчик может потребовать проведения промежуточных испытаний на выносливость или свариваемость, помимо того что ГОСТ 34028 предусматривает ежегодные испытания. Это может сильно затруднить работу предприятий, особенно, если учесть отсутствие в России достаточной испытательной базы.

Как считает Александр Бондаренко, в этом году металлургам в принципе можно воспользоваться возможностями для внесения правок, но изменить новый стандарт будет очень тяжело.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter