Строим Русские шпунтовые стены

Как отметил в своем выступлении на 8-й общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка» Алексей Калинин, директор Группы фирм «Профиль», в России сравнительно мало развито производство такого востребованного профиля как шпунт.

пике подъема в 2013-2014 гг. в России использовалось порядка 200 тыс. шпунта в год при емкости всего мирового рынка около 3 млн. т. Однако в нашей стране вообще не производится холоднокатаный шпунт и всего один тип горячекатаного корытного шпунта Л5-УМ, который выпускается на «Евраз НТМК». Освоение выпуска новых типов шпунтов или коннекторов западного типа в обозримом будущем не планируется.

Поэтому в России для сооружения тяжелых шпунтовых стен, в основном, используется дорогостоящий импорт либо применяются решения с б/у трубами большого диаметра. Но трубы необходимо чем-то заполнять, а при установке замков необходимо довольно большое число сварных соединений.

В качестве своего оригинального решения в Группе фирм «Профиль» при поддержке «Евраза» создали новый комбинированный продукт — РШС (русская шпунтовая стена или рюмочная шпунтовая стена). В нем нижнетагильский шпунт Л5-УМ с помощью двух сварных швов соединен с широкополочной балкой. Его использование позволяет снизить стоимость шпунтовых стен и отказаться от импортного шпунта, замков-коннекторов и специальных балок.

По словам Алексея Калинина, РШС уже были использованы в ряде проектов строительства причалов и набережных. Применение этого продукта позволило получить значительную экономию, которая может исчисляться десятками и сотнями миллионов рублей в сравнении с импортными аналогами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter