Краснодарский край снова становится крупнейшим региональным рынком проката

По словам Алексея Сычева, генерального директора компании Метком, выступившего на 8-й общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», для рынка арматуры Краснодарского края пиком стал период подготовки к Олимпиаде 2014 г. в Сочи. Однако и в 2015 г. потребление арматуры в регионе не уменьшилось и достигло не менее 180-225 тыс. т за счет подъема жилищного строительства.

С 2016 г. жилищный рынок Краснодарского края резко упал вследствие избытка предложения, сокращения потребительского спроса и ужесточения регулирования (Закона 214-ФЗ). Судя по всему, в ближайшие годы восстановления этого сектора не произойдет, но спрос на прокат строительного назначения в регионе снова пойдет в рост за счет промышленности и сельского хозяйства.

В Краснодарском крае разворачивается широкомасштабная реконструкция и расширение портовых мощностей. Группой ОТЭКО заявлено строительство сразу нескольких крупных заводов и портовых терминалов. В регионе возводятся тепличные и логистические комплексы.

В целом в Краснодарском крае происходит сдвиг от строительства жилья к промышленному и сельскохозяйственному строительству. В связи с этим несколько снижается спрос на арматуру и соответственно увеличивается потребление металлоконструкций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 253

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter