Уралэлектромедь ускорит производство катодов

В рамках строительства второй очереди цеха электролиза меди комбината Уралэлектромедь (входит в состав УГМК) будет установлена новая машина для сдирки медных катодов.

По словам заместителя начальника технического отдела Уралэлектромеди Марка Шуклина, по основному функционалу новая машина аналогична той, что работает в первой очереди цеха электролиза меди. На ней будет осуществляться промывка катодов, сдирка, отбор пробы для определения химического состава, пакетирование с обвязкой стальной лентой. Принципиальное же отличие в том, что все операции по перемещению катодов будут выполнять шесть роботов-манипуляторов.

«Использование роботов сократит время на сдирку катодов и увеличит производительность оборудования по сравнению с имеющимся на 40%», - отметил он.

Робот представляет собой технологическую руку со специальным захватом. Четыре таких «руки» будут задействованы на основной операции по сдирке катодов, еще две – на этапе формирования пакетов из готовой катодной меди.

Еще одно новшество связано с гофрированием медных катодов. Для этих целей в машине будет использоваться пресс с усилием 300 т. Операция нужна, чтобы улучшить плавку катодов в шахтной печи на производстве медной катанки. За счет гофрирования в пачке образуются воздушные проходы, что ускоряет прогрев катодов в шахте печи и сокращает время плавления.

В новой машине установлено оборудование для подбивки пластиковых кромок на катодах из нержавеющей стали. А также модернизирован ряд станций и узлов. Например, узлы обвязки и маркировки катодов.

На данный момент машина сдирки полностью готова к работе.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter