Уголь | 07 апреля 2017 г. | 15:29

Коксующийся уголь подорожал сегодня на треть

Спотовая цена высококачественного коксующегося угля взлетела на торгах в пятницу на 34%, до $283,1 за 1 т - максимума с 9 декабря, свидетельствуют данные The Steel Index. Из-за тропического циклона Дебби, сократившего поставки по основному австралийскому маршруту на 90%, уголь подорожал на 86% на этой неделе.

Целый ряд компаний, включая BHP Billiton и Peabody Energy, объявили о форс-мажоре на австралийских рудниках после Дебби. Порты Австралии открыты, но экспортные терминалы работают в сокращенном режиме, поскольку уголь не успевают доставлять.

«Покупатели рыщут по всему миру в поисках поставок, гоняются за российским и китайским углем», - комментирует экономист Australia & New Zealand Banking Group.

Квартальные контракты на первые три месяца текущего года подписывались по цене $285 за 1 т, на текущий квартал условия еще не согласованы. Morgan Stanley и AME Group прогнозируют цену на 2-й квартал на уровне $180 за 1 т, австралийские власти ожидают среднегодовую цену коксующегося угля в 2017 г. на отметке $194 за 1 т. Рекорд цены коксующегося угля - $330 за 1 т - был установлен в 2011 г. после наводнений в Австралии.

Новости по теме

Оборот мирового рынка коксующегося угля, перевозимого по морю, составляет 314 млн т в год, пишет Financial Times. Около 50% такого угля добывается в австралийском штате Квинсленд, который больше всех регионов пострадал от неблагоприятных погодных условий. По данным Australia & New Zealand Banking Group, циклон Дебби и его последствия, включая ливневые дожди и оползни, сократили добычу коксующегося угля в Австралии на 13 млн т, энергетического - на 3 млн т.

Восстановление важнейшего железнодорожного коридора Квинсленда - Goonyella - потребует около пяти недель, объявила в пятницу компания-оператор Aurizon Holdings, повторив ранее озвученный прогноз. Компания считает, что часть поставок с рудников региона можно будет перенаправить по другим веткам, которые возобновят работу на следующей неделе, на угольный терминал Эббот-Пойнт. В 2016 г. по Goonyella были перевезены 118 млн т угля, в основном коксующегося.

По мнению аналитиков, сокращение поставок из Австралии и рост цен на уголь будут позитивны для российских производителей - ЕВРАЗ, «Распадской» и Мечела.

Увеличение цен на коксующийся уголь на $10 за 1 т добавляет к EBITDA ЕВРАЗа порядка $45 млн, «Распадской» - $40 млн, Мечела - $35 млн, подсчитал аналитик Атона Андрея Лобазова. Это грубая оценка, эффект может быть иным с учетом того, что внутренние цены на уголь с опозданием отражают изменение мировых котировок, а качество российского угля ниже, чем австралийского.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 356
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter