Двигателестроение | 10 апреля 2017 г. | 08:30

КБХА создает перспективный ракетный двигатель

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА, входит в НПО «Энергомаш») приступило к созданию двигательной установки нового поколения для перспективной ракеты-носителя «Сункар».

«Двигательная установка для второй ступени новой ракеты средней грузоподъемности будет проектироваться на традиционных компонентах топлива «кислород-керосин». В ходе реализации этой опытно-конструкторской работы, выполняемой в рамках Федеральной космической программы в интересах головного заказчика - РКЦ «Прогресс», за основу будет взят наш двигатель 14Д23, имеющий рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей в мире», - сказал главный конструктор КБХА Виктор Горохов.

По его словам, новый двигатель будет экономичным, простым и дешевым в изготовлении, «что необходимо для сохранения конкурентоспособности отечественных средств выведения на международном рынке».

Все конструкторские работы будут проходить в КБХА, производство планируется осуществлять в кооперации с Воронежским механическим заводом. Испытания нового двигателя будут проводить на стендовой базе КБХА.

«Сункар» - это разрабатываемая ракета-носитель среднего класса, которая будет способна вывести на низкую околоземную орбиту до 17 т полезного груза. Ракета может в перспективе использоваться в качестве элемента первой ступени сверхтяжелой ракеты. Ее разработка проводится в рамках опытно-конструкторской работы «Феникс». Объем финансирования проекта до 2025 г. составляет более 29 млрд руб. Заказчиком ракеты-носителя выступает Министерство обороны России.

Источник: RNS
Просмотров: 99
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter