Соединить преимущества меткомбината и мини-милла

Участники общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка» 7 апреля посетили цех прокатки широкополочной балки на Нижнетагильском металлургическом комбинате группы ЕВРАЗ.

В настоящее время производительность цеха составляет порядка 50-60 тыс. т в месяц, но на предприятии планируют довести ее до 100 тыс. т в месяц и более. Добиться этой цели можно будет за счет соединения преимуществ крупного металлургического комбината — высокого качества конвертерной стали, производительного оборудования, широкого сортамента — и гибкости, присущей современным мини-заводам.

Сегодня на ЕВРАЗ НТМК могут выпускать порядка 300 типоразмеров балки с параллельными гранями полок по высоте профиля от 150 до 1000 мм, ширине полки от 100 до 400 мм, в том числе свайного типа. Кроме того, на комбинате выпускается шпунт Л5-УМ, который путем сварки с балкой может стать основой для шпунтовых стен нового типа.

Комбинат сейчас может покрыть практически все потребности российских строителей в тяжелой балке за исключением, разве что, сверхтяжелых колонн, используемых на нижних этажах небоскребов. Главное, чтобы эта продукция была полностью востребована отечественной экономикой.

Обзор конференции выйдет в майском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter